"Питтсбург" отказывается комментировать ситуацию вокруг Малкина
Архив NEWSru.com
Клуб Национальной хоккейной лиги "Питтсбург Пингвинз" не будет комментировать исчезновение российского нападающего Евгения Малкина из расположения магнитогорского "Металлурга". Об этом заявил журналистам вице-президент клуба по связям с общественностью Том Макмиллан.

Американские агенты самого хоккеиста, местоположение которого до сих пор неизвестно, также воздерживаются от комментариев. Однако на прошлой неделе они заявили, что хотели бы видеть своего подопечного в форме "Пингвинов" уже в предстоящем сезоне.

Уже после побега Малкина его агент Пэт Бриссон подтвердил местному изданию Tribune-Review, что хоккеист находится не на территории России. "Я могу сказать лишь то, что он в безопасности, и это самое главное", - сообщил Бриссон.

Тем временем вице-президент НХЛ Билл Дэйли в интервью питтсбургскому изданию Post Gazzette выразил позицию лиги по данному вопросу.

"Время принудительного рабства давно прошло. Мы уважаем способность игрока принимать решения в соответствии с его законными правами и обязанностями, - заявил Дэйли. - Мы надеемся, что поступок Малкина побудит Федерацию хоккея России все же сесть за стол переговоров и обсудить детали нового договора по трансферу российских хоккеистов".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, газеты Питтсбурга в истории с 20-летним форвардом из России пока в основном ссылаются только на российские источники. Это говорит о том, что даже вездесущие американские журналисты, которые порой узнают о подписании контрактов одновременно с самими действующими лицами, находятся в полном неведении относительно спортсмена, вокруг которого боссы "Пингвинз" собираются строить игру команды.

Напомним, что 20-летний Малкин в минувшие выходные сбежал в Северную Америку прямо в хельсинкском аэропорту "Вантаа". Побег произошел когда "Магнитка" прибыла в Финляндию на очередной предсезонный сбор. Малкин не появился в зале прилета. То есть, скорее всего, не проходил паспортный контроль, а через транзитный зал отправился в самолет, вылетающий в США.