Чемпионат мира по легкой атлетике оказался убыточным
Архив NEWSru.com
Убытки, понесенные организаторами завершившегося в воскресенье в Хельсинки чемпионата мира по легкой атлетике, составляют, по предварительным оценкам, 3 миллиона евро. Об этом со ссылкой на представителей оргкомитета турнира сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из главных причин убыточности юбилейного 10-го мирового легкоатлетического форума называется ненастная погода, установившаяся на юге Финляндии на прошлой неделе. По данным метеорологической службы страны, за время чемпионата в Хельсинки выпало в 5 раз больше осадков, чем обычно, - в общей сложности 102 мм. Последний раз подобные дожди обрушивались на город ровно полвека назад.

Между тем по завершении чемпионата председатель Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF Ламине Диак назвал финских болельщиков лучшими в мире. "Ни в одной другой стране зрители не остались бы поддерживать спортсменов на стадионе под таким проливным дождем", - отметил он.

По данным организаторов турнира, во время соревнований, проводимых в дневные часы, Олимпийский стадион в Хельсинки заполнялся в среднем на 75 процентов, в вечернее же время свободных мест на трибунах практически не было.