Ольга Слюсарева принесла России очередную бронзовую награду на Олимпиаде
Yahoo!
Россиянка Ольга Слюсарева завоевала бронзу в групповой шоссейной велогонке на Олимпийских играх в Афинах. Дистанция гонки составляла 113,6 километра. Победительницей на этой дистанции стала Сара Кэрриган из Австралии.

Второй к финишу пришла немецкая спортсменка Юдит Арндт. Именно между этими двумя велосипедистками на финише и вспыхнула спринтерская разборка, которая увенчалась успехом Кэрриган. Слюсаревой пришлось завоевывать свою бронзу в гораздо более трудной борьбе, так как она вырвалась на финишных метрах из группы, в которой было три гонщицы. В итоге Слюсарева перегнала на финише британку Николь Кук и австралийку Онеон Вуд. Лидер мирового женского рейтинга, голландка Мириам Мелчерс осталась лишь на шестом месте.

Победительница Игр в Сиднее на этой дистанции Леонтен Зийланд ван Морсель сошла с дистанции, за два круга до финиша. Она попала в завал, и ей поначалу потребовалась даже медицинская помощь, но в итоге ее травмы не были серьезными. Бывшая чемпионка Олимпиады Жанни Лонго-Ципрелли ехала уже на своих шестых Играх. Несмотря на то, что медалей она не завоевала для 45-летней француженки десятый результат стал хорошей наградой.

На протяжении всей дистанции, которая насчитывала 118,8 километров, несколько раз спринтерши группками пытались уйти в отрыв, но пелотон сразу поглощал беглянок. Как раз на том круге, где получила травму ван Морсель, заявку на отрыв бросила группа из семи гонщиц.

В группе были несколько известных гонщиц, таких как победительница чемпионата мира в разделке испанка Хоане Сомарриба, лидер кубка мира Вуд и чемпионка мира Мелчерс. Но Кэрриган, отсидевшись за спиной Вуд рванула к финишу вместе с Арндт, из-за спины которой выскочила к золотой медали на последних метрах дистанции.