Экс-чемпион мира Найджел Мэнселл будет представлять двуместный автомобиль "Минарди"
Архив НТВ.ru
Посетители предстоящего дня Thunder in the Park, который пройдет в Донингтоне, станут свидетелями исторического события в автоспорте, поскольку впервые увидят гонку "Формулы-1" с участием двухместных болидов, сообщает интернет-издание Formula-1 Russian Project.

Это уникальное событие будет кульминацией огромной программы и состоится на известном автодроме в Дербшире, и призвано ближе познакомить болельщиков с "Формулой-1". Безусловно, наибольшее внимание в этот день привлечет к себе звезда автоспорта, Найджел Мэнселл, который был чемпионом "Формулы-1" в 1996 году и победителем CART Indy 1993 года.

Он должен будет прокатить несколько счастливчиков на высокой скорости по подъемам, скатам и скоростным поворотам Донингтона. Все это стало возможным благодаря участию в шоу пяти из восьми двухместных болидов "Формулы-1", которые составляют парк двухместных машин команды European Minardi.

Помимо Мэнселла, список "шоферов-экстремалов" будет включать базовых пилотов European Minardi F1, Фернандо Алонзо и Тарсо Маркеша, а также подающего надежды малазийского гонщика Алекса Йонга, руководителя чемпионата Historic Formula One Роба Грея, а также председателя European Aviation Group, Пола Стоддарта.

Кроме того, болельщикам представляется уникальная возможность увидеть и поговорить со многими известными поп-звездами, а также работниками телевидения, которые будут одеты соответствующим образом для создания атмосферы "Формулы-1". Среди приглашенных будут певица Келис, которая только что вернулась с мирового турне группы U2, (она также собирается отпраздновать свой 21 день рождения прямо в Донингтоне), а также Син Мур из Manic Street Preachers.

В промежутке между общением со знаменитостями любители автоспорта могут прогуляться по пит-лэйн, взять автографы или посетить торговые павильоны.

Гоночное шоу будет состоять из часовой квалификации двухместных машин, а также показательного заезда Мэнселла на старых моделях гоночных машин "Формулы-1" и выступления гоночного виртуоза Терри Гранта. И, конечно, главное событие дня произойдет в три часа после полудня, когда двухместные болиды "Формулы-1" выйдут на стартовую прямую, а пилоты приготовятся к гоночному заезду на 12 кругов, который будет включать один обязательный пит-стоп и смену пассажира в каждой машине.