ФИФА обязала Диарра выплатить "Локомотиву" 12 млн евро
Global Look Press
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) приняла решение по тяжбе полузащитника Лассана Диарра с московским "Локомотивом". ФИФА признала, что клуб расторг контракт с французом по обоснованной причине, и обяжет его выплатить компенсацию бывшей команде, сообщает Чемпионат.com.

По данным источника, речь идет о сумме в 12 млн долларов за нарушение условий контракта. Стороны конфликта в течение трех месяцев должны получить мотивированное решение, после чего у проигравшей стороны будет 21 день, чтобы обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

В августе 2014 года "Локомотив" расторг контракт с Диарра в одностороннем порядке, после того как тот самовольно покинул расположение команды в межсезонье, сославшись на конфликт с тренером команды Леонидом Кучуком и президентом клуба Ольгой Смородской. За столичную команду он провел 17 матчей, в которых забил один мяч.

С тех пор француз не нашел новый клуб, который мог бы решить с москвичами вопрос о компенсации. При этом Диарра не является свободным агентом из-за проблем, которые возникли у игрока с "Локомотивом". Диарра подал жалобу на "железнодорожников" в ФИФА, инициировав судебное разбирательство.