Авербух предложил запретить российским тренерам работать с иностранцами
www.studio1.ru
Чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух на пресс-конференции в Архангельске призвал после олимпийского провала в Ванкувере ужесточить требования к спортсменам, повысить зарплату тренерам и ограничить их в работе с иностранными спортсменами.

"Понятно, что тренеры едут за границу не от хорошей жизни, им нужно кормить семью. Но, поверьте мне, там они работают за гораздо меньшие деньги, чем, к примеру, получают тренеры футбольных и хоккейных команд. Нужно найти деньги на зарплату тренерам медалеемких видов спорта и запретить им тренировать иностранцев. Как делается в Китае? Привлекли всех специалистов и никого не выпускают из страны", - цитирует Авербуха ИА Regnum.

Комментируя итоги Олимпиады, он отметил, что она была проиграна "по всем статьям и с треском", однако вопреки распространенному мнению о коррупции отметил, что не считает ее главной причиной провала.

"Коррупция есть всегда и везде. Но не нужно говорить только об этом. Да, вопросы есть и к чиновникам, но считать, что от их смены в спорте что-то улучшится, нельзя. В спорте, прежде всего, существует спортсмен и тренер, а уж потом чиновник, - заявил Авербух. - Я думаю, что нужно увеличивать требования к самим спортсменам. Спортсмены должны понимать, что они приехали на Олимпиаду не покрасоваться в красивой экипировке, а отдать стране долг".