Украинские судьи угрожают забастовкой - им мало платят и часто ставят "двойки"
Архив NEWSru.com
Сразу 19 украинских футбольных арбитров написали открытое письмо президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису и исполняющему обязанности президента премьер-лиги Украины Виталию Данилову. Судьи грозят не выйти на поле в матчах 25-го тура чемпионата страны, сообщает NEWSru.ua.

Авторы письма назвали неадекватной ситуацию вокруг арбитража при проведении матчей чемпионата Украины и потребовали решить ряд вопросов. Главным требованием мятежных арбитров является отмена пункта регламента о переводе судей во вторую лигу после получения ими двух неудовлетворительных оценок.

В случае если решения не будут приняты, они оставляют за собой право не выходить на поле для проведения матчей чемпионата Украины, начиная с 25-го тура.

"Отстранение от проведения матчей после получения 2-х неудовлетворительных оценок - нонсенс, как и сама система их выставления, не используется ни в одной демократической европейской стране, - поясняют авторы письма. - Оно не вписывается ни в один из пунктов конвенции по арбитражу в рамках УЕФА. Данная система наказаний не позволяет качественно проводить матчи, по причине опасения получить неудовлетворительную оценку. Мы считаем, что лишением заработной платы на 75% и отстранением на один-два месяца арбитр наказывается достаточно как в профессиональном, так в моральном и материальном плане".

Кроме того, судьи требуют изменить систему оплаты арбитража. Она была утверждена в гривнах без учета инфляции и изменения курса, а это не только не увеличение гонорара, которое обещало руководство, но значительное его сокращение (40%). Авторы письма предлагают с нового сезона оплату работы арбитров проводить по двум позициям: ежемесячная заработная плата плюс бонус за каждый проведенный матч.