Шамиль Тарпищев назвал состав сборной России на полуфинал Кубка Федерации
Архив NEWSru.com
За сборную России в полуфинальном матче Кубка Федерации по теннису против сборной Италии, который пройдет 25-26 апреля в итальянском городе Касталланета-Марина, сыграют Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова. Шестая ракетка мира Вера Звонарева рискует пропустить эту встречу из-за проблем со здоровьем.

"На полуфинал в Италию точно отправятся пять спортсменок – Кузнецова, Петрова, Чакветадзе, Клейбанова и Павлюченкова, - рассказал Шамиль Тарпищев в интервью агентству "Весь спорт". - Остается открытым вопрос с Верой Звонаревой. У нее небольшая травма - повреждение паховых колец, и участие Веры в матче будет зависеть от ее состояния. Так как регламент позволяет внести изменения в состав за сутки до первого матча, я буду до последнего надеяться на приезд Звонаревой".

В зависимости от результатов американских турниров, команда соберется в Италии в промежуток между субботой и понедельником. По словам капитана, матч пройдет на грунтовом покрытии, корты будут очень медленными, и немаловажную роль сыграет физическая готовность. Итальянкам проще: они не ведут борьбу за высокие места в рейтинге, поэтому сейчас всей командой играют в Барселоне. Можно сказать, что уже сейчас ведут подготовку к встрече с россиянками.

Шамиль Тарпищев также прокомментировал выступление в сборной России двух молодых спортсменок - Анастасии Павлюченковой и Алисы Клейбановой. "Девочки молодые, психика еще только формируется, поэтому, думаю, какое-то время они еще будут нестабильны. Могут обыграть любую, и проиграть тоже в любой момент. Этот период неизбежен для практически любой теннисистки. Пока все результаты Насти и Алисы были достигнуты на быстрых покрытиях. Но надеюсь, уже на следующий год они окрепнут, прежде всего, психологически, и станут более стабильны", - заметил Тарпищев.