В Пекине уже продают билеты на Олимпийские игры
С воскресенья в Китае открыта продажа свыше семи миллионов билетов на соревнования Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Об этом объявил исполнительный вице-президент Пекинского комитета по организации Олимпиады Ван Вэй.

75% билетов будут продаваться на внутреннем рынке, оставшаяся часть будет предложена зарубежным зрителям.

Продажа билетов будет осуществляться в три этапа. Первая фаза продлится с 15 апреля по конец сентября 2007 года. Во время этого этапа на продажу жителям Китая будет выставлено 50% от 2,2 миллиона билетов на соревнования, а также 26 тысяч билетов на церемонии открытия и закрытия Игр, сообщил Ван Вэй.

По его словам, до середины лета будет осуществляться сбор заказов на билеты, а в оставшееся до конца сентября время организаторы определят, насколько спрос на билеты на конкретные соревнования соответствует предложению.

Таким образом, физическое распределение билетов будет осуществляться с июля 2007 года, причем организаторы не исключают, что на ряд наиболее популярных соревнований (на которые спрос превышает предложение) билеты будут распределяться на основе случайной компьютерной выборки.

Продажа билетов на втором этапе (октябрь-декабрь 2007 года) будет осуществляться на основе принципа "кто раньше подал заявку, тот и получил билет". В остальном порядок продажи билетов на этом этапе будет аналогичен первой фазе - сначала заказы, потом распределение билетов.

Третий этап продажи билетов начнется с апреля 2008 года. С этого момента билеты будут продаваться непосредственно в специальных кассах.

Вводятся ограничения на количество билетов, продаваемых отдельным лицам. В частности, зритель может купить лишь по одному билету на церемонии открытия и закрытия Игр, по два билета на самые популярные соревнования, по три-пять билетов на прочие соревнования.

Заказ билетов осуществляется через интернет (tickets.beijing2008.com), специально созданный колл-центр (+86-10-952008) или в более, чем 1000 отделениях Банка Китая по всей стране.

Самые дорогие билеты продадут на церемонии открытия и закрытия Олимпиады - 5000 ($650) и 3000 юаней ($390) соответственно. На большую часть соревнований стоимость билетов составит 50-150 юаней (до $20).

Процесс международной продажи будет определяться в каждой отдельной стране Национальным олимпийским комитетом, сообщает rian.ru.