Шотландия одерживает важную победу в Глазго
Архив NEWSru.com
Сборная Шотландии сделала весомую заявку на участие в финальной части чемпионата Европы. Британская команда выиграла у соперников из Голландии - 1:0. Все знают об умении шотландцев удерживать результат, что может стать ключом к победе и во второй встрече, которая пройдет в Голландии.

На стадионе "Хампден Парк" форвард Джэймс МакФадден забил единственный мяч в ворота гостей, что приносит шотландцам преимущество перед визитом на "Амстердам Арену" в среду. Отметим, что голландцы по ходу этого матча выглядели намного более активно. В частности, реальные моменты для взятия ворот были у Франка Де Бура, Япа Стама и Кларенса Зеедорфа. А вот пара нападения: Патрик Клюйверт и Рууд ван Нистелрой были наглухо закрыты защитой сборной Шотландии.

Что касается МакФаддена, то 20-летний форвард пробил после передачи 19-летнего Даррена Флетчера. Однако для того, чтобы одержать эту победу Шотландии пришлось выдержать настоящую осаду своих ворот со стороны соперника на последних минутах матча.

В следующем матче у Голландии не будет играть Стам, который получил на последних минутах матча желтую карточку, которая стала для него второй в этом цикле. Получил "горчичник" и Кристиан Дэлли. Голландская команда выглядела по ходу встречи более готовой физически и тактически, но шотландцы великолепно настроились на этот матч, что и стало ключом к их победе.

Надо сказать, что букмекеры оценивают шансы на победу Шотландии на чемпионате Европы как 750 к одному, но, судя по той игре, которая прошла в субботу в Глазго, стоит несколько изменить коэффициенты.

Первый и единственный гол в этом матче Шотландия забила на 22-й минуте. МакФадден зарядил своим пасом Флетчера, а тот, немного пройдя с мячом, отдал его обратно на МакФаддена, который пробил точно в правый верхний угол ворот, и выбежавший помешать этому удару Франк Де Бур остался не у дел.

После этого гости ответили двумя опасными атаками в исполнении Стама и ван дер Мейде, но голкипер Шотландии Роберт Дуглас творил чудеса в воротах. Во втором тайме шотландцы и вовсе отошли в свою зону, где отражали атаку за атакой игроков в оранжевой форме. Близок к голу был все тот же ван дер Мейде, который после своего удара головой на последних минутах встречи попал в штангу. Таким образом, это первая победа Шотландии над Голландией в официальном матче с 1978 года, когда Шотландия выиграла со счетом - 3:2 - в финальной части чемпионата мира.