Теннисист Даниил Медведев стал второй ракеткой мира
renaschild / DepositPhotos
Россиянин Даниил Медведев поднялся на вторую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого была опубликована в понедельник на сайте организации. Он сместил со второго места в рейтинге испанца Рафаэля Надаля.

Медведев поднялся на вторую позицию благодаря воскресной победе над французом Пьером-Югом Эрбером в финале турнира в Марселе. Для 25-летнего атлета титул стал десятым на турнирах ATP в карьере в одиночном разряде.

Медведев стал вторым россиянином в топ-2 мирового рейтинга после Евгения Кафельникова и Марата Сафина. Последний раз из россиян на эту вершину поднимался Сафин в сентябре 2002 года.

Кроме того, Даниил оказался первым с июля 2005 года теннисистом в первой двойке рейтинга, не входящим в так называемую большую четверку, состоящую из серба Новака Джоковича, испанца Рафаэля Надаля, швейцарца Роджера Федерера и британца Энди Маррея.

Достижение Медведева прокомментировал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. По его мнению, Даниил способен на большее.

"Медведев второй в мире - это достижение. Сможет ли он стать первым - во многом зависит от результатов Джоковича. Но, думаю, при нормальном стечении обстоятельств Даня сможет быть первой ракеткой мира в сентябре", - заявил Тарпищев в интервью ТАСС.