Haas F1 Team / YouTube
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) завершило короткое расследование по поводу раскраски болидов вступающей в чемпионате мира по автогонкам "Формула-1" американской команды "Хаас" в цвета российского флага и не будет предпринимать никаких дальнейших действий, утверждает портал Formula1 News.

В начале марта "Хаас" представил ливрею нового болида после заключения контракта с титульным спонсором в лице компании "Уралкалий" бизнесмена Дмитрия Мазепина. Ее дизайн выполнен в цветах российского триколора, который из-за одобренных Спортивным арбитражным судом санкций WADA запрещено демонстрировать на соревнованиях ранга чемпионата мира в ближайшие два года.

Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила раскраску болида, а представители американской команды подчеркнули, что ливрея была создана еще в прошлом году до введения санкций WADA и не нарушает вышеупомянутый запрет.

"В конце концов, этот флаг не может выставить российский спортсмен, а не американская команда", - заявил руководитель команды Гюнтер Штайнер.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда, российские спортсмены до 16 декабря 2022 года лишены возможности выступать под флагом и гимном страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Эти санкции распространяются и на автогонщиков. Пилот "Хаас" Никита Мазепин, сын титульного спонсора Дмитрия Мазепина, будет выступать в "Формуле-1" в статусе нейтрального атлета без флага и гимна РФ.

Первый этап нового сезона "Формулы-1" пройдет с 26 по 28 марта в Бахрейне.