Медведев поможет уйти главам федераций, еще не написавшим заявления об отставке
www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в ближайшее время заседание Совета при президенте по спорту, на котором будут приняты дополнительные кадровые решения в области управления спортом в стране, и они будут касаться в основном спортивных федераций. Об этом сам глава государства заявил в понедельник на встрече с олимпийцами-призерами Игр в Ванкувере.

Выступая в понедельник на встрече с российскими спортсменами-призерами ванкуверской Олимпиады, он напомнил, что по итогам выступлений на ней российской сборной уже был принят ряд кадровых решений.

"Эти решения не последние. В ближайшее время я проведу заседание Совета по спорту при президенте Российской Федерации. Там тоже, видимо, определенные решения последуют. Они будут касаться федераций, прежде всего", - сказал Медведев. "Самое главное сейчас - не оценка даже того, какие упущения мы совершили и кто в них виноват, хотя это достаточно важно, - добавил он. - Самое главное - это настроиться на работу для будущей Олимпиады. Принять все необходимые решения".

Напомним, что на следующий день после окончания Игр в Ванкувере президент России Дмитрий Медведев заявил, что спортивные функционеры, ответственные за провал, должны написать заявления об отставке. При этом он не назвал ни одного имени, заставив почувствовать себя виновным руководителя каждой федерации. "Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления, - сказал президент. - Если не смогут, мы им поможем".

Три дня спустя с заявлением о добровольной отставке выступил глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, на котором сфокусировалось око народного гнева. А вот министр спорта страны Виталий Мутко из-под удара ушел, заручившись поддержкой премьер-министра страны и своего близкого друга Владимира Путина. Мутко заявил, что не снимает с себя и Министерства спорта в целом ответственности за неудачу России на Олимпиаде в Ванкувере, и обещал сделать самые серьезные организационные и управленческие выводы.

На встрече с призерами Ванкувера Дмитрий Медведев заявил, что достижения российских спортсменов на Олимпиаде ни в коей мере не умаляются упущениями в организации и подготовке, за которые должны нести ответственность спортивные начальники.

"Вы молодцы, потому что вы действительно добились в очень сложных условиях побед. И ваши победы, они ни в коей мере не подвержены никакой коррозии, они никак не связаны с организацией процесса подготовки или еще какими-то нашими упущениями, за которые должны нести ответственность спортивные начальники, - подчеркнул президент РФ в понедельник в Кремле. - Вы выступили и сделали все возможное. Вас любят и ценят наши граждане".

Сборная России впервые в истории не вошла даже в первую десятку по числу завоеванных медалей, заняв в общем зачете 11-е место. Из Ванкувера наши спортсмены вернулись всего с 15 медалями - тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми.

Ранее правительство назвало размер премиальных российским олимпийцам: за первое место - 100 тыс. евро, за серебро - 60 тыс. евро, за бронзу - 40 тыс. евро. Кроме того, Фонд президента РФ объявил, что подарит каждому призеру олимпийских игр престижный автомобиль, а ряд крупных федераций (биатлона, фигурного катания, хоккея и др.) приняли решение "о дополнительном стимулировании спортсменов в размере 50 тысяч долларов".