Япония завоевала третью золотую медаль на Олимпиаде в Афинах. В соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 66 килограммов победу в финале одержал Масато Угисива, который победил словака Йозефа Крнака
Япония завоевала третью золотую медаль на Олимпиаде в Афинах. В соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 66 килограммов победу в финале одержал Масато Учишиба, который победил словака Йозефа Крнака. Бронзовая награда турнира досталась болгарину Георги Георгиеву и Иорданису Аренчия из Кубы.

Примечательно, что все три медали высшего достоинства японцы завоевали как раз в дзюдо. Россиянин Магомет Джафаров выбыл из соревнований на отборочной стадии и не попал даже в восьмерку лучших.

Учишиба одержал победу досрочно - "иппоном" - над словаком Йозефом Крнаком. По пути к решающей схватке в четвертьфинале он взял верх над бронзовым призером чемпионата мира-2003 россиянином Магомедом Джафаровым. По словам Учишибы, победу он посвящает в первую очередь семье - в конце июня у него родился первенец, сообщает ИТАР-ТАСС.

Донгмей Сянь завоевала еще одно золото для сборной Китая на Олимпиаде. В финале олимпийского турнира по дзюдо в весовой категории до 52 килограмм спортсменка из Поднебесной одержала победу над японкой Юкой Йокосавой. Эта золотая медаль стала пятой для сборной Китая, напоминает РИА "Новости".

К трем завоеванным японскими дзюдоистами наградам высшей пробы добавила серебро в категории до 52 кг Юки Иокосава, уступившая в финале китаянке Сянь Дунмэй. В женском первенстве в этой категории российская школа дзюдо не была представлена.

Третьи места поделили кубинка Амариллис Савон и бельгийская спортсменка Илсе Хейлен.