Инге де Брюин стала лишь третьей на стометровке
The Age
Австралийка Петриа Томас выиграла золото афинской Олимпиады на дистанции 100 метров баттерфляем. Таким образом, она стала первой двукратной победительницей игр в Афинах. Накануне Томас выиграла золото в составе австралийской эстафетной команды.

Томас огорчила победительницу в этой дисциплине, а также автора мирового рекорда в ней, голландку Инге де Брюин. Время победительницы составило 57,72 секунды. Второе место на этих соревнованиях заняла польская пловчиха Отилия Едржчак со временем 57,84 секунды. Де Брюин досталась лишь бронза с результатом 57,99 секунды.

Де Брюин, которая завоевала три золотых медали в Сиднее, вела после первой половины дистанции, но на последних метрах вдруг пропустила вперед австралийку и полячку.

Напомним, что после Олимпиады в Сиднее Томас ненадолго покинула плавание, чтобы залечить травму плеча. Однако ее главной мечтой оставалось завоевание олимпийского золота. Она завоевывала медали разного достоинства на Играх в Атланте и Сиднее, но только в 2001 году Томас получила первое золото на чемпионате мира. Интересно, то Томас стала первой австралийкой с 1968 года, кто выиграл стометровку.