Сборная ЮАР установила новый мировой рекорд в эстафете
AP/The Star
Пловцы южноафриканской команды установили мировой рекорд в эстафете 4x100 метров вольным стилем на Олимпиаде в Афинах. Они показали результат 3:13,17 секунд, значительно превысив прежнее мировое достижение, установленное австралийцами в сентябре 2000 года в Сиднее.

Тот рекорд был равен 3:13,67. Олимпийскими чемпионами в составе команды ЮАР стали Линдон Фернс, Дариан Таунсенд, Рик Низлинг и Роланд Марк Шомен. Второе место в эстафете заняли голландские пловцы, а третье - американские. Сборная России в составе Андрея Капралова, Евгения Лагунова, Дениса Пиманкова и Александра Попова поделила четвертое место с итальянцами, финишировав с результатом 3:15,75.

Таким образом, южноафриканцы свели на нет все мечты о восьми золотых медалях американца Майкла Фелпса, который также участвовал в этой эстафете. Южноафриканцы же более чем на полсекунды побили достижение сборной Австралии, которое было установлено в Сиднее четыре года назад.

Интересно, что до Сиднея только сборная США выигрывала эту эстафету, и только австралийцы заставили американцев сойти с верхней ступени пьедестала. На Олимпиаде в Афинах пловцы сборной США ехали восстановить свое реноме. К финальному заплыву фаворитами подходили уже южноафриканцы, которым долей секунды не хватило для того, чтобы установить мировой рекорд еще в квалификации.