Комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому WADA не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на сентябрьском заседании
wikipedia.org
Комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому WADA не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на сентябрьском заседании. Это следует из документов, копии которых опубликовал на своей странице в Twitter журналист ВВС Дэн Роан.

Вопрос статуса РУСАДА будет в очередной раз рассмотрен на заседании исполкома WADA 20 сентября на Сейшельских Островах. Ранее министр спорта РФ Павел Колобков заявлял, что российская сторона ждет заседания с оптимизмом, однако глава РУСАДА Юрий Ганус этот оптимизм не разделяет.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года и его реабилитация является ключевым вопросом в урегулировании последствий грандиозного допингового скандала вокруг российского спорта.

С тех пор решение о восстановлении организации неоднократно переносилось, поскольку РФ не выполняет два ключевых условия - признание выводов из доклада комиссии Ричарда Макларена о существовании в стране в период с 2011 по 2015 годы государственной допинговой системы, а также предоставление доступа к пробам, которые хранятся в опечатанной московской антидопинговой лаборатории.

В мае президент WADA Крэйг Риди сообщил, что получил письмо от российских спортивных властей, которое может стать прорывом в процессе восстановления РУСАДА. Однако после тщательного изучения письма ожидания не оправдались. Министр спорта РФ Колобков не признал вину конкретных чиновников своего ведомства.

"Российский министр ответил, что он не признает выводы комиссии Шмида о том, что ряд чиновников Министерства спорта и подконтрольных ему структур были замешаны в схеме, раскрытой Маклареном. Но при этом повторил, что Следственный комитет РФ и российские суды установят, кто был замешан в схеме. Также он не рассматривал запрос WADA в отношении данных и анализов Московской антидопинговой лаборатории. В связи с этим комитет единогласно признал, что эти пункты дорожной карты по восстановлению РУСАДА не были выполнены", - говорится в документе CRC.

Комитет по соответствию отметил продолжение положительной динамики в работе нового руководства РУСАДА, не только в вопросах тестировании, но и в вопросах антидопинговых расследований и образования. Однако не заметил каких-либо изменений в среде РУСАДА, которые могут гарантировать, что внешнее вмешательство в работу агентства не повторится.

Власти РФ неоднократно и категорически отвергали обвинения в господдержке допинга. В частности, экс-глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отмечал, что российская сторона не может признать выводы комиссии Макларена о государственной поддержке допинга, так как они не соответствуют действительности.