МВД не признало новые правила для болельщиков и не желает подчиняться РФС
www.baltinfo.ru
МВД РФ считает незаконными ряд положений документа об обеспечении безопасности на стадионах, предложенного Российским футбольным союзом (РФС) на минувшей неделе.

"Наши обязанности должны регулироваться органами исполнительной власти, а не общественной организацией, как Российский футбольный союз", - цитирует "Интерфакс" заявление начальника Главного управления обеспечения охраны и общественного порядка МВД РФ Юрия Демидова.

Он добавил, что некоторые положения документа, которые не согласовывались с Министерством внутренних дел, могут быть расценены гражданами как ограничение их прав и свобод.

МВД также потребовало от РФС впредь согласовать с полицейским ведомством новые правила поведения и безопасности зрителей на стадионах. "Мы отправили в РФС официальное письмо с предложениями и замечаниями к изменению данного документа", - отметил начальник главка.

8 сентября РФС утвердил новые правила поведения болельщиков и обеспечения их безопасности на стадионах, которые вступят в силу с 1 октября. Документ призывает не допускать на матчах проявлений экстремизма и национализма, а также обязывает болельщиков переводить иностранные надписи на русский язык.