Плотный график турниров изматывает теннисисток
Архив NEWSru.com
Вторая ракетка мира американка Линдсэй Дэвенпорт считает, что в течение года приходится играть очень много турниров, чтобы занимать лидирующие позиции в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации (WTA). Из-за этого игроки часто травмируются, сообщают "Известия".

"Я думаю, что календарь WTA слишком насыщен. Нам приходится выступать одиннадцать месяцев в году, причем руководство тура хочет, чтобы мы постоянно показывали хороший теннис", - сказала Дэвенпорт, которая сейчас играет на турнире 3-й категории WTA в Индонезии.

Многие теннисистки принимают участие в 17-18 соревнованиях в год, чтобы сохранять лидирующие позиции. К примеру, в 1990 году это число составляло около 12. "Если WTA примет решение о сокращение числа турниров, то теннис от этого только выиграет, потому что мы не будем так уставать и сможем показывать более качественную игру", - заметила американка.

Из-за травмы спины Дэвенпорт в этом сезоне пришлось пропустить два месяца. Эта участь постигла не только ее, многие ведущие спортсменки, в числе которых Серена Уильямс (США), Ким Клийстерс (Бельгия), Анастасия Мыскина (Россия) и многие другие тоже не могли выступать из-за различных травм.