В Шотландии открывается конференция, посвященная "феномену Бэкхема"
Архив NEWSru.com
В среду в Шотландии открывается конференция, посвященная исследованию культурного значения звезды мадридского "Реала" Дэвида Бэкхема, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В мероприятии участвуют 120 делегатов со всего мира, а откроет конференцию Карлтон Брик с факультета общественных наук Университета Пейсли, утверждающий, что Бэкхем является "постмодернистским эрзацем религиозной иконы", которого публика возвела в ранг мессии, продолжает британское издание.

Брик, болельщик "Манчестер Юнайтед", говорит: "Карьера Дэвида Бэкхема обилует христианской символикой. Если взглянуть на то, как она развивается, и как о ней пишут, она воспроизводит христианское повествование об искуплении, воскресении и спасении". Брик утверждает, что христианский символизм, связанный с Бэкхемом, отражает также "псевдобожественное восприятие самого себя" футболистом. У Бэкхема, отмечает он, на спине вытатуирован крест, и своего младшего сына он назвал Круз, что по-испански означает "крест", хотя трудно сказать, знал ли он об этом, когда давал имя. Футболист появился на обложке еженедельника Time Out в позе Христа после того, как попал в немилость на чемпионате мира 1998 года. В прошедшее Рождество в музее восковых фигур мадам Тюссо фигуры Бэкхема и его жены Виктории были одеты Иосифом и Марией.

Брик считает, что для публики, ищущей смысла в кажущемся бессмысленным мире и разочаровавшейся в традиционных социальных маркерах, которые прежде предоставляли политика, королевская власть и религия, Бэкхем является образом "современного Христа". "Процесс сводится к тому, что общество стремится возвысить определенные фигуры вроде Бэкхема, которые мы затем можем превратить в эталоны и сказать: вот как мы должны себя вести. Это эрзац духовности. Мы хотим верить, что ценности, которые мы связываем с Дэвидом Бэкхемом, поведут нас по жизни".

Поэтому опала Бэкхема после прошлогодних разоблачений, связанных с его романами, вызывала разочарование. "Было чувство, что он подвел всех нас, что немного нечестно по отношению к Бэкхему. В конце концов, он всего лишь хороший футболист", – говорит Брик.

Мик Джардин, лектор Университета Винчестера, представляет на конференции не менее идиосинкразический взгляд на Бэкхема как на короля Артура XXI века. Анализируя то, что он называет "брэндом Бэкхема", Джардин заявил: "Для многих людей во всем мире Бэкхем является современным эквивалентом того, что традиционно олицетворяли король Артур и его рыцари – мужского героического идеала, зрелого мужчины, действующего в экстремальных ситуациях и добивающегося славы и поклонения, примера всего самого лучшего, что может сделать мужчина".

Однако Англиканская церковь назвала религиозное теоретизирование Брика о Бэкхеме "глупым", отмечает в заключение газета The Times.