Французский парашютист готовится побить сразу четыре рекорда мира
Архив NTVRU.com
Ветер, поднявшийся над центральной провинцией Саскачеван в Канаде, отодвигает на несколько часов исторический прыжок 58-летнего французского парашютиста Мишеля Фурнье с воздушного шара, который поднимется на высоту 40 км.

Как заявила пресс-атташе спортсмена Диана де Робиано, Мишель полон оптимизма и намерен совершить прыжок сегодня, осуществив свою мечту стать первым человеком, совершившим полет в свободном падении с превышением скорости звука.

Прыжок предстоит совершить из кабины воздушного шара, который на высоте 40 км раздуется до размеров площади Конкорд в Париже. Его наполнение инертным газом на земле занимает около трех часов. По данным ИТАР-ТАСС, два с половиной часа ему потребуется, чтобы достичь заданной высоты.

Летящий в специальном скафандре Мишель Фурнье раскроет свой парашют на высоте 1000 м от земли после стремительного падения в течение шести с половиной минут. Предполагается, что в свободном падении буквально через 20 секунд он достигнет скорости 1500 км в час (скорость звука равна 1062 км в час).

Если его не оставит удача, то он станет первым человеком, преодолевшим звуковой барьер в автономном полете. Одновременно падут сразу четыре рекорда мира: продолжительности и скорости свободного падения, высоты, с которой совершается прыжок с парашютом, и высоты подъема воздушного шара.