Евгений Кафельников завоевал Кубок президента Узбекистана
Архив NTVRU.com
Россиянин Евгений Кафельников стал победителем турнира Международной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов в Ташкенте с призовым фондом 550 тысяч долларов, сумев взять верх над белорусом Владимиром Волчковым в напряженном, более чем двухчасовом поединке. Евгений, посеянный под вторым номером, выиграл в двух сетах со счетом 7:6 (8:6), 7:5.

Соревнования в Ташкенте проводились в девятый раз, но впервые в них первенствовал Кафельников. В прошлом году главный трофей достался Марату Сафину.

Надо отметить, что обладатель Кубка президента Узбекистана и 71 600 долларов мог без борьбы достаться Владимиру Волчкову, так как его соперник едва не отказался от участия в финальном матче из-за травмы. В самом начале полуфинального матча с таиландцем Парадорном Шричапханом он повредил палец левой руки и, по его словам, с трудом доиграл встречу. "Если бы пришлось играть третий сет, - заявил Кафельников после матча с тайцем, - то, по всей видимости, пришлось бы отказаться от продолжения борьбы".

Травма Кафельникова накануне полуфинального матча розыгрыша Кубка Дэвиса с командой Аргентины оказалась неприятным сюрпризом. Если она окажется серьезной, то за оставшиеся шесть дней до матча с аргентинцами Евгений не успеет восстановиться и не сможет помочь команде.