Экспериментальная сборная России по баскетболу дебютировала во втором по силе чемпионате страны - Суперлиге, переиграв в третьем овертайме "Спартак-Приморье" из Владивостока со счетом 99:98
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Экспериментальная сборная России по баскетболу дебютировала во втором по силе чемпионате страны - Суперлиге, переиграв в третьем овертайме "Спартак-Приморье" из Владивостока со счетом 99:98.

Матч прошел в УТЦ "Новогорск", где базируется сборная. Самым результативным в составе победителей стал Александр Мартынов, набравший 29 очков.

Идея создания экспериментальной сборной с правом участия в клубном чемпионате была озвучена на исполкоме РФБ в июле. В команде собраны баскетболисты от 18 до 23 лет, которые не имеют регулярной игровой практики и по договоренности с клубами могут выступать за эту команду. Возглавляет команду наставник основной сборной Евгений Пашутин. Финансирует экспериментальную сборную Министерство спорта.

"Спасибо клубам, которые делегировали игроков. Хотелось бы, чтобы все понимали, что игроки продолжают принадлежать клубам, и в любой момент они могут вернуть их в свой состав. Наша работа - помочь ребятам раскрыться. Они уже переросли молодежку. В составе команды четыре игрока из сборной до 20 лет. И хочется, чтобы они не терялись, а доросли до основной национальной команды", - цитирует Пашутина ТАСС.

По решению Российской федерации баскетбола (РФБ), в нынешнем сезоне созданы две экспериментальные сборные страны. Женская команда заявлена в Премьер-лигу, а мужская - в Суперлигу. Руководить ими будут наставники национальных команд - Анатолий Мышкин (женская) и Евгений Пашутин (мужская).

На первом этапе в экспериментальных сборных собраны игроки из дальнего резерва национальной команды, которых сложно назвать кандидатами на поездку на Олимпиаду-2016.

Отметим, что идея заявить сборную на чемпионат страны активно муссировалась и в футболе, но пока не получила воплощения.