Экс-чемпион мира по прыжкам с трамплина обвиняется в попытке убийства
finowie.skocznia.com
Бывший чемпион мира по прыжкам с трамплина финн Матти Нюканен 27 октября предстанет перед судом по обвинению в попытке убийства. Как сообщает AP, в состоянии алкогольного опьянения Нюканен ударил ножом своего 59-летнего приятеля, который после инцидента был вынужден провести несколько дней в больничной палате.

Бывший спортсмен и его жена были задержаны полицией по этому делу 24 августа в своем летнем доме в Нокии. Супруга Нюканена была отпущена после дачи показаний, а вот ее мужу пришлось ожидать судебного разбирательства в тюрьме. Пока неясно, будет ли жена обвиняемого давать показания против него, поскольку согласно финскому законодательству супруги не обязаны свидетельствовать против друг друга.

Как сообщает РИА "Новости", в марте этого года Нюканен был условно осужден на четыре месяца за побои и угрозы с использованием ножа в адрес жены. На этот раз ему грозит наказание до девяти лет заключения.

На сегодняшний день 41-летний Нюканен является рекордсменом по количеству медалей, завоеванных прыгунами с трамплина на Олимпиадах и чемпионатах мира. В его активе 19 таких наград, включая три "золота" зимних Игр-1988 в Калгари.

Стоит отметить, что пагубное пристрастие к алкоголю едва не довело Матти Нюканена до самоубийства. В апреле прошлого года он признался, что начал спиваться сразу после окончания своей блестящей спортивной карьеры.

"Это был ад. Я даже хотел стреляться, чтобы прекратить свои мучения. Но затем понял, что хочу жить! Я оглянулся и увидел - насколько низко я пал. И из этой пропасти было только два выхода - или разрушить себя, или начать бороться, - заявил тогда Нюканен. - Пристрастился к выпивке я еще во времена большого спорта, когда нужно было снять напряжение. Но никто не лил алкоголь в меня насильно - это делал я сам, собственной рукой".