Причины отключения электроэнергии во время матча между сборными России и Грузии выясняются
Yahoo!
На тбилисском стадионе "Локомотив" представители руководства Федерации футбола Грузии и Министерства энергетики Грузии и Министерства энергетики пытаются понять причину отключения электроэнергии во время проведения футбольного матча между сборными России и Грузии, сообщает TBC. Всю ночь на стадионе работали специалисты - энергетики и следователи Министерства Госбезопасности Грузии.

Как выяснилось, освещение отключилось в результате повреждения стабилизатора главного распределительного щита стадиона. Была авария случайностью или спланированной провокацией - еще предстоит выяснить сотрудникам службы Госбезопасности.

Ее представители заявляют, что полностью исключить версию предумышленной порчи стабилизатора они не могут, и поэтому Генеральная Прокуратура Грузии уже возбудила уголовное дело по статье "Саботаж".

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "досадным инцидентом" отключение электроэнергии на стадионе "Локомотив" в Тбилиси. Выступая сегодня в прямом эфире Национального радио страны, он сказал, что "подобные инциденты происходят и в других странах, в том числе и в тех, в которых нет никаких проблем с электроэнергией". Шеварднадзе также заявил, что в Грузии тепло и доброжелательно встретили членов российской спортивной делегации, добрый настрой был в отношении как футболистов, так и спортивных деятелей и представителей культуры. По его словам, члены российской делегации выразили благодарность за радушный прием в Тбилиси.

Из-за срыва матча к Грузии могут быть применены весьма жесткие санкции: либо сборной страны будет засчитано поражение со счетом 3:0, либо стадион "Локомотив", будет дисквалифицирован. Прерванный из-за отключения электроэнергии матч будет проведен в ноябре 2002 года либо в марте 2003 года в Тбилиси.

Срыв отборочного матча обошелся стране в 300 тысяч долларов, сообщил РИА "Новости" в воскресенье президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания.

Накануне во время футбольного матча Грузия-Россия на стадионе "Локомотив" дважды отключалось освещение. По этой причине отборочный матч первенства Европы 2004 года был прерван при счете 0:0.

Между тем вице-президент РФС, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Валерий Драганов, присутствовавший на футбольном матче в Тбилиси, призвал тех, кто считает срыв матча преднамеренным, не торопиться с выводами. "Несмотря на стечение досадных обстоятельств, версия о техническом сбое представляется мне наиболее достоверной", - заявил он "Интерфаксу".

Что касается показанного по телевидению инцидента - забрасывания камнями автобуса с российскими футболистами - это всего лишь довольно типичная реакция раздосадованных сорванным зрелищем болельщиков, сказал Драганов.

Российская команда под свист и ругань трибун покинула Тбилиси и поздно вечером отправилась в Волгоград, где состоится следующая встреча россиян со сборной Албании.

Эскорт президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе также покинул стадион под свист и улюлюканье грузинских болельщиков. Государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе сообщил журналистам, что причиной отключения электроэнергии на стадионе "Локомотив" в Тбилиси стал взрыв кабеля, а затем - трансформатора от перенапряжения.

Между тем, в американской компании "AES-ТЕЛАСИ", владеющей правами распределения электроэнергии в Тбилиси, "Интерфаксу" сообщили, что причина отключения электроэнергии на стадионе пока не установлена. В диспетчерской службе компании заявили, что прилагаются все усилия для обнаружения и устранения неисправности.

По регламенту УЕФА матч не может быть перенесен на следующий день, если хозяева не смогли устранить неисправность в течение 30 минут.

В правительстве РФ считают, что связывать срыв матча показывает, в каком состоянии находится экономика Грузии В правительстве РФ полагают, что причиной срыва отборочного матча чемпионата Европы Грузия-Россия действительно стали технические неисправности, связанные с подачей электричества на стадион. Такое мнение в беседе с высказал высокопоставленный источник в российском правительстве.

Собеседник ИТАР-ТАСС отметил, что похожие ситуации возникали и во время других футбольных матчей, например, в Европе. "Поэтому связывать срыв матча в Тбилиси с непростыми сегодняшними отношениями между РФ и Грузией не стоит", - подчеркнул он.

В то же время другой источник в российском правительстве заявил, что "субботний инцидент лишний раз показывает непростую ситуацию, в которой находится грузинская экономика и энергетика в частности".

"Мы уверены, что игроки обеих команд сохранят боевой настрой до следующего раза и покажут нам интересную, захватывающую игру", - сказал источник.