Жители канадского Калгари на референдуме проголосовали против проведения у себя в городе зимних Олимпийских игр в 2026 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на канадский телеканал CBS.

По предварительным данным, из 56,4% из 305 тысяч участников референдума высказались против продолжения борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр 2026 года города, чья заявка на данный момент находится на рассмотрении Международного олимпийского комитета (МОК) совместно с заявками от Стокгольма и Милана.

Ожидается, что официальные итоги референдума будут объявлены 16 ноября. В случае, если жители Калгари с населением в 1,24 млн человек проголосуют против проведения Игр, вопрос будет повторно рассмотрен в городском совете, после чего заявка может быть отозвана из МОК.

В этом случае провинция Альберта не станет выделять городу обещанные 700 млн канадских долларов на подготовку к турниру.

Город, где будет проходить Олипиада-2026, будет объявлен Международным олимпийским комитетом на 134-й сессии в Лозанне в июне 2019 года.