Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана свели к ничьей четвертую подряд партию матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в эти дни Лондоне
World Chess / youtube.com
Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана свели к ничьей четвертую подряд партию матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в эти дни Лондоне. Чемпион и претендент уже дважды не смогли воспользоваться преимуществом первого хода.

Четвертая партия матча, в которой действующий обладатель шахматной короны Карлсен играл белыми фигурами, завершилась миром уже на 34-м ходу.

Общий счет матча остается равным - 2-2. В среду шахматистам предоставлен выходной. Пятая партия состоится в четверг.

"Пока что Каруана превосходит меня в подготовке черными фигурами, - признал чемпион сразу по окончании четвертой дуэли. - Мне нужно что-то с этим делать".

Согласно регламенту чемпионского матча, соперники проведут 12 партий с классическим контролем времени. Если счет останется равным, участники сыграют партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.

Норвежец Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, после того как отобрал ее у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула он провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке российского гроссмейстера Сергея Карякина.