Прыгуньям с трамплина отказали в равноправии с мужчинами
olimprus.ru
Апелляционный суд канадской провинции Британская Колумбия в пятницу оставил в силе решение верховного суда провинции в отношении прыгуний с трамплина, которые добивались права наравне с мужчинами участвовать в зимних Олимпийских играх 2010 года.

В пресс-релизе, распространенном оргкомитетом белой Олимпиады, сообщается, что апелляция спортсменок была рассмотрена на слушаниях в Ванкувере 12 и 13 ноября.

Прыжки с трамплина - один из двух пунктов соревновательной программы зимних Олимпиад, в которых принимают участие только мужчины. Вторым исключением является лыжное двоеборье, в программу которого также входят прыжки с трамплина.

Четырнадцать ведущих прыгуний мира, в числе которых чемпионка мира-2009 американка Линдсей Ван, немка Ульрике Гресслер, норвежка Анетт Заген, словенка Моника Планинч, канадки Шарлотт Митчелл, Натали Де Леув, Зоя Линч, попытались оспорить существующее положение вещей в суде. Поскольку их иск был основан на статье 15 канадской хартии прав и свобод, где говорится о равенстве полов и недопустимости половой дискриминации в Канаде, спортсменки не имели возможности призвать к ответу Международный олимпийский комитет (МОК), не подпадающий под юрисдикцию канадского суда.

Поэтому вместо организации, которая действительно определяет соревновательную программу зимних и летних Олимпиад и вправе по собственному усмотрению вводить и выводить из нее отдельные спортивные дисциплины, феминистки и их адвокаты выбрали в качестве ответчика организационный комитет ближайших Олимпийских игр-2010 в Ванкувере (ВАНОК).

И верховный, и апелляционный суд Британской Колумбии пришли к выводу, что ВАНОК не обязан в своих действиях руководствоваться канадской конституцией, когда дело касается олимпийских спортивных состязаний.

У прыгуний остается возможность подать апелляцию в верховный суд Канады, однако с учетом всех процессуальных нюансов в этом случае она вряд ли будет рассмотрена до 12 февраля, когда в Ванкувере стартуют Олимпийские игры.

Ранее глава МОК Жак Рогге неоднократно подчеркивал, что на данный момент женские прыжки с трамплина не отвечают требованиям включения в программу Олимпиад, в частности, по количеству вовлеченных в эту дисциплину спортсменок.

В числе других требований МОК значатся активное распространение вида спорта не менее чем в 35 странах (распространение женского трамплина пока не достигло этого порога), а также как минимум два проведенных до Олимпиады чемпионата мира. Первый и на данный момент единственный чемпионат мира по прыжкам с трамплина среди женщин состоялся в феврале-марте текущего года в чешском Либереце.

С точки зрения руководства МОК, прыжки с трамплина среди женщин могут быть включены в программу зимних Игр-2014 в Сочи, если к моменту ее определения эта дисциплина будет соответствовать необходимым критериям. МОК также уже включил состязания летающих лыжниц в программу молодежных Олимпийских игр 2012 года, которые пройдут в австрийском Инсбруке.

Прыжки с трамплина - один из старейших зимних видов спорта, дебютировавший в олимпийской программе на первых зимних Играх современности в Шамони (Франция) в 1924 году, напоминает РИА "Новости".