Женская сборная России по хоккею завоевала путевку на зимнюю Олимпиаду-2006
Архив NEWSru.com
Женская сборная России по хоккею завоевала путевку на зимнюю Олимпиаду-2006, выиграв отборочный турнир в группе "А", проходивший в подмосковном Подольске с 11 по 13 ноября. В субботу подопечные Виктора Крутова одержали победу над командой Японии со счетом 3:2. У россиянок отличились Жанна Щелчкова, Юлия Гладышева и Светлана Трефилова.

В предыдущих матчах этой группы россиянки и японки нанесли поражение сборной Чехии - 3:0 и 4:1, соответственно.

Таким образом, известны уже шесть из восьми женских сборных, которые сыграют на олимпийском турнире в Турине-2006. Это занимающие первые четыре позиции в рейтинге Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) команды Канады, США, Швеции и Финляндии, а также сборные Италии (как команда страны-организатора Игр) и России, сообщает РИА "Новости".

Обладатели двух оставшихся путевок на зимнюю Олимпиаду определятся в отборочных турнирах в группах "В" и "С", которые в эти дни проходят в Германии и Китае.

Группу "В" составили команды Германии, Казахстана, Латвии и Словении и именно две первые команды являются главными фаворитами на победу.

В группе "С" олимпийская путевка достанется победителю матча Китай - Швейцария, который состоится в воскресенье, 14 ноября. В этой группе также выступают команды Франции и Норвегии.