Анатолий Карпов отказался от участие в суперфинале чемпионата России
Архив NEWSru.com
Экс-чемпион мира Анатолий Карпов отказался от участия в суперфинале чемпионата России по шахматам. Это произошло за несколько часов до церемонии открытия и жеребьевки. Кроме него, за несколько дней до старта от игры отказался Владимир Крамник - второй по рейтингу участник.

"Не надо видеть в Карпове только профессионального шахматиста. Я всегда занимался и буду заниматься не только шахматами". Такое заявление сделал сам 53-летний Карпов - 8-й по рейтингу среди участников.

За несколько дней до старта от игры отказался Владимир Крамник - второй по рейтингу участник. Ранее по его просьбе суперфинал был перенесен с сентября на вторую половину ноября - в связи с проведением матча с венгром Петером Леко.

Но вскоре после этого матча Крамник прислал из Парижа руководству Российской шахматной федерации письмо на французском языке. В нем российский гроссмейстер сообщил о своей болезни и не способности сыграть в чемпионате.

После этого организаторы вдруг решили не допускать к турниру экс-чемпиона мира и неоднократного чемпиона Всемирных шахматных олимпиад Александра Халифмана /9-й рейтинг/ из Санкт-Петербурга, ранее персонально включенного в состав участников.

Официальная версия - чтобы сохранить четное количество игроков. Правда, и при 14, и при 13 участниках сроки чемпионата не менялись бы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже без Крамника, Карпова и Халифмана впервые за 12 лет состав российского чемпионата оказался самым сильным. В понедельник за шахматные столики в ресторане "Васильевский" гостиницы "Россия" должны сесть экс-чемпион мира Гарри Каспаров /1-й рейтинг/, Александр Морозевич /3/, Петр Свидлер /4/, Евгений Бареев /5/ Александр Грищук /6/, Алексей Дреев /7/, Александр Мотылев /12/, Артем Тимофеев /23/, Владимир Епишин /27/, Алексей Коротылев /29/ и Виталий Цешковский /42/.

Вот только как опять быть с "нечетностью"? Ведь Халифман уже уехал на турнир в Эстонию