Каспаров проиграл X3D Fritz во второй партии
НТВ
Поражением Гарри Каспарова закончилась вторая из четырех его партий в матче против компьютерной программы X3D Fritz. Соперники разыграли испанскую партию. В сложном миттельшпиле игравшему черными Каспарову удалось незадолго до цейтнота перехватить инициативу. Однако судьба партии решилась на 32-м ходу, когда черными экс-чемпион мира допустил грубую ошибку, упустив проходную центральную пешку. Его положение немедленно стало безнадежным, и Человек признал свое поражение после 39-го хода Компьютера. Партия продолжалась 3 часа 40 минут.

Счет в поединке стал 1,5:0,5 в пользу X3D Fritz. Третья встреча матча состоится 16 ноября в Нью-Йорке. Американский спортивный телеканал ESPN, а также интернет-сайт организовавшей турнир компании 'X3D Technologies', транслируют игры в режиме реального времени. Победитель получит 250 тысяч долларов.

Для Каспарова, который неоднократно участвовал в шахматных сражениях против искусственного интеллекта, матч, однако, стал необычным. Дело в том, что в ходе игры он не дотрагивался до фигур, перемещение которых осуществлялось при помощи голосовой команды. Кроме того, сама шахматная доска существовала лишь в виде трехмерного изображения, "плавающего" между гроссмейстером и монитором. За ситуацией на доске Каспаров наблюдал через специальные стереоскопические очки. Экс-чемпион мира готовился к этой встрече на протяжении нескольких месяцев.

Напомним, что в конце января - начале февраля этого года Каспаров провел в Нью-Йорке матч против программы Deep Junior, разработанной специалистами из Израиля. Перед шестой, решающей партий матча счет был равным - 2,5 на 2,5 очка. В финале Каспаров, игравший черными, предложил ничью на 23-м ходу. Машина отклонила предложение, однако через пять ходов сама предложила ничью, на что шахматист согласился. Общий гонорар россиянина за матч с Deep Junior составил 750 тысяч долларов.