Марат Сафин
Yahoo!
Марат Сафин потерпел третье поражение подряд на итоговом чемпионате АТР Masters Cup. Российский теннисист, выступающий в Шанхае в "Красной группе", уступил первой ракетке мира Ллейтону Хьюитту и потерял все шансы на выход в полуфинал. Поединок закончился со счетом 6:4, 2:6, 6:4 в пользу австралийца. В третьем сете Марат вел в счете 4:3, мог выиграть сет, а вместе с ней и встречу, но Хьюитт в концовке поединка оказался психологически более выносливым.

В заключительном матче группового турнира Сафину для продолжения борьбы была необходима только победа. В случае успеха у Марата еще оставались небольшие шансы на выход в полуфинал, но он мог рассчитывать на это только в том случае, если в последней встрече "Красной группы", которая состоится в пятницу, между испанцами Карлосом Мойей и Альберто Костой победу одержит Мойя. Но, увы, Марат не добился столь необходимой победы над австралийцем.

Последний раз Сафин и Хьюитт встречались 3 ноября в финале теннисного турнира в Париже, и тогда россиянин в трех сетах одержал уверенную победу, выиграв вместе с финальным матчем и весь турнир. Теперь же счет встреч между Сафиным и Хьюиттом ничейный √ 4:4.

Накануне турнира в Китае Сафин на пресс-конференции посетовал на очень напряженный график выступлений в этом году. Теннисист отметил, что после окончания турнира в Шанхае 17 ноября, останется всего 10 дней на подготовку к финалу "Кубка Дэвиса" в Париже. Теперь время на подготовку увеличивается до двух недель.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС президент Российской теннисной ассоциации Шамиль Тарпищев, Сафин практически не имел времени на акклиматизацию, прилетел буквально накануне турнира и в этом одна из главных причин его неудачного выступления в Шанхае. Вместе с тем, по мнению капитана сборной России по теннису, эти три поражения Сафина играют на руку сборной и имеют определенный плюс с точки зрения ее интересов. "Сафин теперь будет злее и сумеет лучше подготовиться к финальному матчу", - подчеркнул Тарпищев.

Ранее все шансы на продолжение борьбы в итоговом чемпионата АТР потерял Андре Агасси, проигравший второй матч испанскому теннисисту Хуану Карлосу Ферреро. После поражения Агасси умерла главная интрига нынешнего розыгрыша Masters Cup √ теперь ничто не помешает австралийцу Ллейтону Хьюитту закончить сезон в ранге первой ракетки мира.

А вот другой представитель "Золотой группы" швейцарец Роже Федерер, который в двух матчах одержал две победы - над Ферреро и Иржи Новаком из Чехии, сегодня досрочно обеспечил себе участие в полуфинале турнира.

Заключительные матчи группового турнира пройдут в пятницу, 15 ноября. Андре Агасси сыграет против Роже Федерера, а Хуан Карлос Ферреро померится силами с Иржи Новаком. В пятницу же состоится во многом решающий матч "Красной группы", в котором встретятся два испанца: Карлос Мойя и Альберто Коста.