Врачи уверены в полном выздоровлении Марии Засыпкиной
Архив NTVRU.com
Врачи ЦИТО, которые следят за здоровьем Марии Засыпкиной, получившей тяжелую травму на тренировке, на 99 процентов уверены в полном выздоровлении гимнастки. В эти выходные во время тренировки на подмосковной базе "Озеро Круглое", где 15-летняя вице-чемпионка мира-2001 по спортивной гимнастике готовилась к международному турниру во Франции, она получила тяжелую травму шейных позвонков - врачи зафиксировали частичную потерю двигательных функций рук и ног. Выполняя новый опорный прыжок, Засыпкина не рассчитала скорость вращения и приземлилась на голову.

Аналогичные трагедии в спортивной гимнастике случались дважды. В 1980 году, накануне Олимпийских игр в Москве неудачное приземление на тренировке и перелом шейного позвонка на всю жизнь приковали к постели абсолютную чемпионку мира Елену Мухину. На Играх доброй воли-98 в Нью-Йорке за несколько минут до начала финала в отдельных видах многоборья такую же травму с тяжелейшими последствиями получила китайская гимнастка Лян Сан.

В отношении Засыпкиной врачи придерживаются более оптимистичных прогнозов. Щадящая операция, которая была сделана спортсменке в ЦИТО немедленно после доставки ее в больницу (ей вправили смещенный позвонок и сделали вытяжение), помогла избежать ущемления спинного мозга. Благодаря этому у Засыпкиной в тот же день восстановилась подвижность конечностей, и она даже разговаривала с врачом сборной Вячеславом Борисовым.

Положительная динамика и позволила провести повторную и гораздо более серьезную операцию, которая продолжалась три с половиной часа. Оперировал Засыпкину профессор-нейрохирург Степан Ветриле. Поврежденный позвонок укрепили специальными платиновыми пластинами. Присутствовавший в ЦИТО начальник сборной команды Владимир Калинов сообщил со слов хирурга, что операция прошла без осложнений. Основным фактором удачного исхода операции, по мнению медиков, стала быстрота, с которой спортсменку доставили в больницу. На восстановление гимнастке понадобится не менее пяти месяцев.

После операции Засыпкина пришла в сознание, может говорить. Ее состояние, по словам дежурного врача, "соответствует тяжести операции". В реанимационном отделении ЦИТО Марии предстоит провести несколько суток.