Голкипер "Вашингтона" Олаф Колциг упал при попытке выбросить шайбу из-за своих ворот
AP
Во вторник вечером в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялись девять матчей. "Оттава" со счетом 11:5 разгромила в гостях "Вашингтон", а российские хоккеисты "Питтсбурга" Алексей Ковалев и Алексей Морозов на двоих забросили все пять шайб "пингвинов", которые со счетом 5:1 переиграли "Нью-Джерси".

Возвращение в строй Яромира Ягра, пропустившего четыре предыдущих матча из-за травмы лодыжки, не помогло "Вашингтону" избежать позора в матче с "Оттавой". "Сенаторы" обрушили град из 11 шайб в ворота "Вашингтона" и установили клубный рекорд из семи побед подряд. Уже после первого периода счет стал 5:1 в пользу "Оттавы", из-за чего тренер "Вашингтона" был вынужден заменить голкипера Олафа Колцига на Крэйга Биллингтона, которому также пришлось несладко. Хоккеист победителей Даниэль Альфредссон отметился четвертым хет-триком в карьере, забросив по шайбе в каждом из трех периодов. Его одноклубник Мариан Хосса набрал пять очков в матче, забросив две шайбы и сделав три результативных передачи. Карел Рачунек из "Оттавы" сделал четыре голевых передачи. Сергей Гончар, выступающий за "Вашингтон", забросил две шайбы.

"Бостон" дома довольно убедительно переиграл "Монреаль" - 5:3. В составе гостей отличился россиянин Андрей Марков, который участвовал во всех голах клуба, забросив одну шайбу и сделав две голевые передачи.

Первую победу "Коламбусу" на своей площадке принес Рэй Уитни. Исход встречи с "Сент-Луисом" он решил точным броском за четыре секунды до окончания овертайма, когда его команда играла в большинстве. На его счету также две голевые передачи. Хозяева победили со счетом 3:2.

Во встрече между лидерами Западной и Восточной конференций "Детройт" одержал победу над "Каролиной" со счетом 4:3, прервав ее семиматчевую беспроигрышную серию. Капитан "Красных крыльев" Стив Айзерман трижды ассистировал своим партнерам при взятии ворот "Каролины". Его одноклубники Сергей Федоров и Томас Холмстрем забросили по одной шайбе и сделали по одной результативной передаче.

Российские хоккеисты "Питтсбурга" Алексей Ковалев и Алексей Морозов практически в одиночку разделались с "Нью-Джерси". Ковалев записал на свой счет седьмой хет-трик в матчах НХЛ, а Морозов забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. В итоге "Пингвины" победили со счетом 5:1. Всего на счету 24-летнего Морозова 10 голов и 11 голевых передач в 20 матчах с "Нью-Джерси".

Скотт Хартнелл из "Нэшвилла" отметился одной заброшенной шайбой и двумя голевыми передачами, прервав серию команды из двух поражений в матче с "Клинками" из Баффало √ 4:1. Виталий Ячменев подвел окончательный итог встречи, послав шайбу в пустые ворота "Баффало" с центра площадки за минуту и 45 секунд до финальной сирены.

Нападающий "Миннесоты" Мариан Габорик сделал свой первый хет-трик в НХЛ и помог своему клубу одержать домашнюю победу со счетом 4:2 над "Атлантой", которая провалила выездную серию, проиграв все семь матчей.

Райан Смит принес победу "Эдмонтону" победу над "Финиксом" за две минуты и девять секунд до окончания дополнительного периода √ 5:4. Даниэль Брир из "Финикса" забросил две шайбы, последнюю из которых он отправил в ворота "Эдмонтона" за 17 секунд до завершения основного времени матча, восстановив равновесие в матче.

"Ванкувер" со счетом 3:2 переиграл "Чикаго" и ушел с последнего места в Северо-западном дивизионе. "Чикаго" остается без победы в шести из восьми матчей на выезде. Между тем команда является единственной в НХЛ, не проигравшей дома ни одного матча в сезоне.