"Барселона" выиграла свой первый трофей в сезоне из трех возможных
Reuters
"Барселона" в 25-й раз в истории клуба стала победителем Кубка Испании. Каталонцы в главном матче турнира, который состоялся на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу", со счетом 4:1 разгромили "Атлетик".

Таким образом, "Барселона" сделала первый шаг к возможному хет-трику - победе в чемпионате Испании, Кубке страны, а также Лиге чемпионов. Чтобы выиграть чемпионат Испании, "Барсе" в оставшихся трех турах надо набрать всего лишь два очка, а в финале Лиги чемпионов сине-гранатовые 27-го мая сразятся с "Манчестер Юнайтед".

Что касается финального кубкового матча, то "Атлетик", который благодаря участию в финале получил путевку в Лигу Европы, оказывал сопротивление фавориту только в начале встречи и даже сумел первым забить - Гаиска Токеро после подачи углового Фернандо Йесте на девятой минуте точно пробил головой.

Однако затем "Барселона" обрушила на ворота Горки Ираисоса массированные атаки, и в итоге это давление вылилось в четыре забитых мяча. Яя Туре послал мяч в ворота дальним ударом еще в первом тайме, а после перерыва сначала Лионель Месси удачно сыграл на добивании, затем Боян Кркич красивым ударом завершил быструю атаку и, наконец, Хави отлично выполнил штрафной.

Любопытно, что три трофея в нынешнем сезоне может выиграть и "Манчестер Юнайтед". Манкунианцы уже взяли Кубок страны и близки к чемпионскому титулу в Англии.