Борис Михайлов
Архив NTVRU.com
Завершившийся чемпионат мира по хоккею показал, что "хоккеисты российской сборной способны на очень большие дела", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный тренер сборной России по хоккею Борис Михайлов. В качестве основной причины поражения российской сборной и финальной игре против команды Словакии он назвал отсутствие в сборной России "явно выраженных лидеров".

"У нас были лидеры: Коваленко, Карпов, Сушинский, но уровень в других командах немного выше", - пояснил он. Тем не менее, тренер поблагодарил всех игроков национальной сборной "за самоотверженность, мастерство". "Они все сделали, чтобы бороться за золотые медали", - добавил Борис Михайлов.

По мнению тренера, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и на чемпионате мира сделаны шаги в сторону возрождения российского хоккея. Теперь надо продолжать работать и бороться за золотые медали. Отсчет успехов должен начинаться с сегодняшнего дня: мы завоевали второе место на чемпионате мира, третье на Олимпиаде, наша молодежная сборная чемпионы мира.

Тренер сборной особо отметил, что считает недопустимой ситуацию, когда за Россию выступают две команды. "Хоккей один, но есть игроки, которые играют в НХЛ, и игроки, которые играют дома, - подчеркнул Михайлов. - В этом вопросе должна быть четкая позиция Федерации хоккея вместе с Олимпийским комитетом и Госкомспортом".

Говоря о своей дальнейшей тренерской работе, Михайлов отметил, что пока преждевременно говорить о том, останется ли он у руля национальной сборной. Вместе с тем, он напомнил, что является сторонником одновременной работы в клубе и в сборной. По словам тренера, накануне чемпионата мира ему поступило три предложения возглавить клубы, однако он их отклонил, мотивируя это необходимостью сосредоточиться на подготовке национальной сборной к предстоящему чемпионату. "Кроме того, в этих командах нужно было проводить огромную трансферную работу, - признался Михайлов. - Сейчас есть время подумать и принять решение".