31-летний французский биатлонист Мартен Фуркад занял первое место в гонке преследования на этапе Кубка мира в финском Контиолахти, показав результат 31 минута 25,4 секунды и допустив три промаха на четырех огневых рубежах.

- Французский биатлонист Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры

Вторым финишировал его соотечественник Кентен Фийон-Майе (+2,9; 2 промаха), третьим стал еще один француз Эмильен Жаклен (+4,5; 4).

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё занял четвертое место в гонке (+8,3; 4), и этого результата хватило для победы в общем зачете Кубка мира. Фуркад закончил сезон на второй позиции, отстав от скандинава на два очка.

Фуркад одержал первую победу в карьере на этапах Кубка мира ровно десять лет назад, также в гонке преследования в Контиолахти. Лучшим из россиян сегодня стал Александр Логинов, который финишировал на седьмой позиции (+24,0; 2).

Фуркад является рекордсменом по количеству побед в Кубке мира (7). Француз 13 раз становился чемпионом мира, по этому показателю он занимает второе место после норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, который побеждал 20 раз, при этом оба спортсмена лидируют по числу личных наград на мировых первенствах (11). Пять раз Фуркад выигрывал золото Олимпийских игр, дважды - серебро.

Этап Кубка мира в Контиолахти стал заключительным в сезоне после отмены этапа в норвежском Холменколлене из-за распространения коронавируса.