К переговорам о подписании договора с НХЛ подключится Дмитрий Медведев
RTV International
Первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев обсудит с Владиславом Третьяком и Рене Фазелем вопросы взаимоотношений Федерации хоккея страны, Международной хоккейной федерации и Национальной хоккейной лиги. Об этом в среду на пресс-конференции заявил глава ИИХФ Фазель.

"Запланированная на четверг встреча будет посвящена проблемам, связанным с присоединением ФХР к договору ИИХФ-НХЛ, который касается финансовой и других компенсаций за переход российских хоккеистов в НХЛовские клубы, - цитирует ИТАР-ТАСС президента ИИХФ. - Кроме того, мы обсудим ход подготовки к очередному чемпионату мира".

Напомним, что совсем недавно благодаря вмешательству первого вице-премьера страны удалось оперативно урегулировать ситуацию с переводом трансляций чемпионата России по футболу на платный телеканал "НТВ-Плюс".

Россия является единственной хоккейной державой Европы, которая не подписала договор с НХЛ. Остальные страны по соглашению с сильнейшей клубной лигой мира получают компенсации за своих игроков в случае их переезда за океан, причем величина компенсации зависит от того, как высоко данный хоккеист был выбран в драфте НХЛ.

Фазель: Москва готова к проведению чемпионата мира

"Мировое первенство - лицо мирового хоккея, а сейчас и России, которая реально претендует на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи", - добавил Фазель, являющийся также главой Ассоциации зимних видов спорта в Международном олимпийском комитете.

Президент Международной федерации считает, что Москва готова к проведению чемпионата мира, который пройдет в апреле-мае 2007 года в столице и подмосковных Мытищах.

"В 1986 году чемпионат мира в последний раз проводился в Москве, поэтому предстоящее мировое первенство имеет большое значение для жителей столицы России. Надеюсь, что болельщики примкнут к нам, и мы вместе отметим этот праздник хоккея. Я думаю, что нам удастся создать исключительное шоу, которое понравится всем любителям хоккея", - передает слова Фазеля РИА Новости.

Он поблагодарил Правительство РФ и мэрию Москвы за оказание помощи в организации предстоящего первенства.

"Мэр Москвы пообещал построить две новые арены в Мытищах и на Ходынке, и он выполнил свое обещание. Мы все с нетерпением ожидаем большое событие, которое состоится скоро в Москве. Нам предстоит решить некоторые проблемы, связанные с московскими пробками, но думаем, что мы их преодолеем. Вопросы с размещением спортсменов и визами уже практически разрешены", - отметил глава ИИХФ. - Думаю, что мы проведем чемпионат мира на самом высоком уровне".