Травмированный Плющенко квалифицировался на чемпионат мира
Россиянин Евгений Плющенко победил во второй мужской квалификации (группа А) на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Москве на льду Малой спортивной арены "Лужников". Программа Плющенко была оценена в 151,90 балла, что на 0,10 меньше, чем у швейцарского фигуриста Стефана Ламбьеля, победителя квалификационной группы В.

По данным сайта Lenta.ru, после окончания своего выступления сильнейший фигурист мира отметил, что из-за травмы подготовка к чемпионату мира была сорвана, а сейчас повреждение мешает выступать. Решение о выступлении Евгения на соревнованиях было принято утром перед началом соревнований.

На втором месте в группе А фигурист из Германии Штефан Линдеман (130,00), сообщает РИА "Новости". Третий результат во второй мужской квалификации показал Джонни Вейр (США), его выступление судьи оценили в 128,78 балла. Третий номер российской сборной Сергей Добрин с оценкой 126,8 занял в квалификации пятое место, опередив своего более именитого товарища по команде Андрея Грязева, получившего 118,14 балла и занявшего восьмую позицию.

Ранее Ламбьель стал победителем мужской квалификации в группе В. Его выступление было оценено арбитрами в 152 балла, что на 20 больше, чем у вице-чемпиона мира прошлого года француза Брайана Жубера. Третий результат в первой мужской квалификации показал представитель США Эван Лисачек. А вот вице-чемпион США Тимоти Гейбл допустил в своем выступлении серьезные ошибки, что привело только лишь к девятому месту.

В понедельник в 19:00 по московскому времени начнутся соревнования спортивных пар. Согласно жеребьевке, российские парные дуэты выступят позже главных конкурентов.