Спасать репутацию "Аякса" доверили Данни Блинду
Ajax.nl
Данни Блинд был в понедельник представлен в качестве нового главного тренера голландского футбольного клуба "Аякс" и преемника Рональда Кумана, покинувшего свой пост после поражения от "Осера" в Кубке УЕФА.

Куман появился на тренерском мостике "Аякса" в декабре 2001 года, сообщает uefa.com. Отпраздновав в своем дебютном сезоне в Амстердаме двойную победу в Кубке и чемпионате, в кампании 2003/04 он снова выиграл с "красно-белыми" золотые медали. Однако, не сумев в нынешнем сезоне добиться успехов в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, 41-летний специалист подал в отставку. Помимо неудач на еврокубковой арене "Аякс" лихорадило и на национальном уровне - в чемпионате амстердамцы уступают как лидирующему ПСВ, так и второй команде первенства "Алкмаару".

Как и Куман, Блинд широко известен своими выступлениями за сборную Нидерландов. Большинство из 41 матча за "оранжевых" он провел на правом фланге обороны рядом с действовавшим в центре Куманом. Блинд, которомц в этом году исполнится 44 года, начал свою карьеру в роттердамской "Спарте", после чего на долгие годы стал ключевой фигурой в защитных построениях "Аякса". В Амстердаме он выиграл 16 трофеев, в том числе пять чемпионских титулов, три Кубка и три Суперкубка.

В 1992 году он помог "Аяксу" взять Кубок УЕФА, а в 1995-м в качестве капитана праздновал победу над "Миланом" в финале Лиги чемпионов, после чего амстердамцы заработали также Суперкубок. В Кубке кубков Блинду везло меньше. Победный финал 1987 года он пропустил из-за травмы, а в проигранном поединке с "Мехеленом" в следующем сезоне был удален.

По завершении профессиональной карьеры Блинд вошел в технический штаб "Аякса", а в феврале 2003 года возглавил чрезвычайно успешную юношескую академию клуба. Единственным трофеем, за который он еще может побороться в нынешнем сезоне, остается Кубок Нидерландов. В полуфинале турнира "Аякс" ждет встреча с "Виллемом".