У болельщиков больше не будут отбирать зажигалки
Архив NEWSru.com
Накануне открытия очередного чемпионата России по футболу руководство Российской футбольной Премьер-лиги и министерства внутренних дел согласовали правила поведения болельщиков на стадионах. В частности, болельщикам официально разрешено приносить на трибуны и использовать пластиковые дудки, трещотки, табачные изделия и зажигалки, сообщил в пятницу 'Интерфаксу' информированный источник в МВД РФ. Кроме того, организованным группам фан-клубов разрешено использовать на трибунах флаги на пластиковом пустотелом древке и "барабаны диаметром до 60 см и высотой до 40 см".

Фанаты также вправе по согласованию с администрацией стадиона и правоохранительными органами размещать в свободных секторах стадиона "большие и маленькие флаги", а на ограждениях поля - баннеры и транспаранты. При этом основное требование к болельщикам заключается в том, чтобы эти транспаранты не содержали оскорблений ни в адрес противостоящих команд, ни в адрес других болельщиков.

Премьер-лига согласилась с требованием МВД об обязательном спецконтроле болельщиков при входе на стадион. При этом зрители матчей обязаны приходить на игру заранее, учитывая длительность прохождения спецконтроля.

Болельщикам на трибунах безусловно запрещается употребление алкоголя и наркотиков, курение, а также пронос оружия, огнеопасных, взрывчатых, ядовитых, пиротехнических и пахучих веществ, колющих и режущих предметов, чемоданов, портфелей, крупногабаритных свертков и сумок, а также стеклянной посуды, сообщил собеседник агентства.

Зрителям также запрещается выбрасывать предметы на трибуны и поле, допускать выкрики или иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия, зрителей или оскорбляющие человеческую нравственность.

Фанаты также не смогут находиться во время матчей на поле, в раздевалках спортсменов и других служебных или технических помещениях стадиона. Правилами запрещено также вставать на кресла, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, мачты и несущие конструкции и наносить вред имуществу стадиона. При этом организация и проведение фейерверков зависит от воли администрации стадиона, но возможны лишь до или после матча.

Зрителей, не соблюдающих эти правила, милиция будет удалять с мероприятия, а в случаях совершения противоправных действий, привлекать к ответственности в соответствии с уголовным или административным законодательством.

Согласованные правила поведения зрителей были подписаны 12 марта президентом Российской футбольной Премьер-лиги Виталием Мутко и заместителем министра внутренних дел РФ генерал-полковником Александром Чекалиным.