Игрок сборной России Олег Иванов и игроки сборной Австрии Златко Юнузович и Юлиан Баумгартлингер (слева направо) в отборочном матче чемпионата Европы 2016 между сборными России и Австрии на "Открытие-Арене" в Москве
© РИА Новости / Антон Денисов
Футболисты сборной России в воскресенье на московском стадионе "Открытие-Арена" проиграли команде Австрии в рамках квалификационного турнира чемпионата Европы 2016 года, создав себе проблемы с выходом в финальную часть соревнований.

Уступив в ключевой встрече шестого тура с минимальным счетом, россияне отпустили лидирующих в группе G австрийцев на восемь очков. Позднее идущие вторыми шведы, обыграв Черногорию 3:1, оторвались от подопечных Фабио Капелло на четыре балла.

Чтобы занять одно из двух первых мест и избежать стыковых матчей за право сыграть в финальном турнире во Франции, сборной России необходимо опережать как минимум скандинавскую сборную, с которой ей еще предстоит сыграть 5 сентября в Москве.

Янко 33

Россия: Акинфеев, Смольников, Березуцкий (Чернов, 12), Новосельцев, Комбаров (Кержаков, 71), Шатов, Иванов (Миранчук, 46), Глушаков, Широков, Жирков, Кокорин.

Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фукс, Харник (Забитцер, 65), Ильзанкер, Баумгартлингер, Юнузович (Предль, 86), Арнаутович, Янко (Окоти, 75).

Министр спорта РФ Виталий Мутко в преддверии матча с Австрией отметил важность предстоящего противостояния, назвав его ключевым для наставника сборной - итальянца Фабио Капелло.

Наша команда перед важнейшим с турнирной точки зрения матче понесла серьезную потерю - из-за вирусной инфекции выбыл из строя 35-летний защитник Сергей Игнашевич, который многие годы незаменим в центре обороны сборной России. В паре с Василием Березуцким вместо него с первых минут вышел Иван Новосельцев.

Также к кадровым неожиданностям можно отнести появление в стартовом составе сборной России полузащитника "Терека" Олега Иванова. Для 28-летнего хавбека грозненцев эта игра - вторая за сборную России.

На 9-й минуте встречи россияне потеряли второго столпа своей обороны - из-за травмы поле покинул Василий Березуцкий. В своей штрафной площади он столкнулся с Олегом Ивановым и неудачно приземлился на газон, повредив плечо. Вместо Василия вышел 19-летний Никита Чернов, для которого это дебют в сборной. Позднее супруга защитника, Ольга Березуцкая, сообщила в Instagram, что у Василия Березуцкого сломаны три отростка позвоночника.

Гости после стартового свистка плотно обосновались на нашей территории, и вытеснить их оттуда, сбив темп игры, удалось только к 20-й минуте. Затем австрийцы отдали центр поля и принялись встречать россиян на подступах к своей штрафной, временами огрызаясь широкими позиционными атаками.

Только показалось, что россияне наладили игру, как австрийцы забили гол и чуть было не увеличили свое преимущество.

На 31-й минуте после провала в центре нашей молодой обороны возник пожар у ворот Акинфеева. Распластавшийся во вратарской Глушаков дважды подставлялся под удары Юнузовича, после чего Марк Янко прервал эту агонию красивым ударом через себя в ближний угол.

И тут же после ошибки в центре поля Баумгартлингер выпрыгнул один на один с Акинфеевым и вальяжно перебросил мяч через него, лишь чудом не попав в створ.

В первом тайме соперники нанесли по три удара в створ чужих ворот. Сборная России лишь к концу получаса игры начала создавать моменты, но превратить в гол ни один из них не удалось. Австрийцы же реализовали один из двух верных шансов и ушли на перерыв, ведя в счете.

Фабио Капелло в перерыве произвел замену, выпустив на поле вместо Олега Иванова 19-летнего полузащитника "Локомотива" Алексея Миранчука.

Во втором тайме россияне стали заметно больше нагружать Роберта Альмера. Вышедший на замену Миранчук и Жирков дважды направляли мяч под перекладину его ворот, но рыжебородый кипер австрийцев в обоих случаях в прыжке переводил мяч на угловой.

На 65-й минуте Шатов имел реальнейший шанс отличиться, выпрыгнув как чертик из табакерки перед воротами австрийцев после расчетливого паса из глубины в исполнении Широкова. Однако дотянуться до мяча, чтобы переправить в сетку, он не смог.

Австрийцы вскоре ответили опаснейшим выпадом Забитцера, который наносил кинжальный укол сквозь толчею перед воротами Акинфеева, но Игорь умудрился отразить удар, практически не видя мяча.

На 71-й минуте Фабио Капелло использовал последнюю замену, выпустив Александра Кержакова вместо Комбарова, но распечатать ворота соперника наши так и не смогли.

Между прочим, сборная России уже больше 20 лет не может забить сборной Австрии. Последний раз это сделал Игорь Симутенков в 1994-м году.

Минимальная победа австрийцев практически гарантировала им прямую путевку на чемпионат Европы, тогда как дальнейшая судьба подопечных Фабио Капелло находится уже в руках их соперников.

Что касается итальянского специалиста, то при нем россияне продолжают играть крайне безвольно, ни разу не победив в официальных матчах, пропуская первыми.

Следующий матч российская сборная проведет 5 сентября со Швецией на "Открытие Арене", а 8-го сыграет в Лихтенштейне. До конца отборочного турнира ее также ждут встречи с Молдавией (9 октября) и Черногорией (12 октября).

Глава администрации президента назвал убогой игру сборной

Одним их первых результат матча прокомментировал глава администрации президента России Сергей Иванов. Он назвал игру сборной России по футболу убогой.

"Как можно оценить игру сборной России против команды Австрии? Убожество", - цитирует чиновника ТАСС.

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев заявил, что в игре с австрийцами ему было жалко наших футболистов.

"Наша сборная вызывает даже не разочарование, а сожаление. Сегодняшняя игра - полное безволие, - приводит мнение Газзаева "Спорт-Экспресс". - Можно выделить разве что Жиркова и Шатова. Ну и стоит поблагодарить Акинфеева. Если бы не он, уступили бы с крупным счетом. Наступила стадия невозврата… При этом Австрия - средненькая команда, просто средненькая команда. Мне было жалко наших футболистов. Ни игры, ничего. Ни-че-го".

"Огорчен так же, как и миллионы российских болельщиков, которые, в очередной раз не дождались ни хорошей игры, ни результата", - вторит Газзаеву другой мэтр отечественного футбольного цеха Олег Романцев.

Останется ли в сборной Капелло? А куда деваться?!

Член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Сергей Степашин выразил менее, что будущее главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло должен решать министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Во втором тайме сборная России играл лучше команды Австрии, но... Останется ли в сборной главный тренер Фабио Капелло? А куда деваться?! Спросите у Мутко", - цитирует Степашина ТАСС.

Напомним, что действующий контракт Капелло заключен до 2018 года и не предусматривает расторжения в одностороннем порядке по инициативе нанимателя без отступных порядка 30 миллионов евро.