Йозеф Блаттер может остаться на посту президента ФИФА
Global Look Press
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, который 2 июня объявил об уходе в отставку, может сохранить свой пост, сообщает издание Schweiz am Sonntag.

Отмечается, что в этом заинтересованы главы африканских и азиатских футбольных ассоциаций, которые попросили 79-летнего швейцарца не уходить со своего поста, несмотря на скандал в организации.

По данным издания, руководители африканских и азиатских футбольных ассоциаций выразили поддержку Блаттеру, попросив его пересмотреть решение об отставке.

"Трудно найти кого-то равного Блаттеру. У него есть шанс остаться. Теперь все зависит от того, как он поведет себя в ближайшие месяцы", - цитирует "Р-Спорт" Клауса Штолкера, работавшего личным советником Блаттера с января до конца мая.

Также издание сообщает, что причиной ухода в отставку директора по связям с общественностью ФИФА Вальтера Де Грегорио стало то, что он посоветовал Блаттеру немедленно покинуть свой пост, не дожидаясь новых выборов.

В конце мая в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

На фоне скандала Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника.

Внеочередное заседание исполнительного комитета организации пройдет 20 июля в Цюрихе, на нем определится дата проведения новых выборов президента ФИФА.