Оскорбленный ФИФА Беккенбауэр не прилетит на ЧМ-2014 в Бразилию
Global Look Press
Почетный президент мюнхенской "Баварии" Франц Беккенбауэр, отстраненный ФИФА на 90 дней от футбольной деятельности, принял решение отказаться от поездки на чемпионат мира.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

"Я не собираюсь в Бразилию. Я принял это решение, основываясь на том факте, что не буду там желанным гостем для ФИФА", передает слова легенды мирового футбола Bild.

Знаменитого полузащитника сборной ФРГ наказала ФИФА за отказ сотрудничать с ее комитетом по этике, несмотря на неоднократные просьбы о помощи. Это связано с расследованием выборов стран-хозяек для проведения чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах, которыми стали соответственно Россия и Катар.

"У меня нет никаких оснований, чтобы скрываться от следствия, - продолжил Франц. - Я также считаю, что если факты коррупции будут доказаны, виновные должны понести наказание. Я был готов ответить на все вопросы, но они послали мне их на английском языке, который я не смог понять. Я попросил, чтобы со мной общались на немецком языке, но мне отказали".

По данным СМИ, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более пяти миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести турнир. А Беккенбауэр входил в число членов исполкома ФИФА, которые голосовали за место проведения ЧМ-2022.