Павел Недвед
Архив NEWSru.com
Голкипер сборной Чехии Петр Чех со следующего сезона будет играть в клубе российского бизнесмена Романа Абрамовича. В сборной Чехии Чеху доверено место стартового вратаря, но это отнюдь не дань уважения к лондонскому "Челси". Первый матч чехи проводят против сборной Латвии, чей выход в финальную часть ЕВРО стал главной сенсацией отборочного турнира.

Только на групповом этапе ЕВРО-2000 чехи не смогли выйти из группы. До этого в тех чемпионатах, что команда принимала участия, она не опускалась ниже третьего места. Напомним, что в 1976 году Чехия выиграла чемпионат мира, затем в 1960 и 1980 годах она становилась третьей, и, наконец, в 1996 году чехи стали второй сборной континента.

Сейчас с представителями старого поколения в сборную влилось несколько новых и перспективных футболистов. Но "команда 90-х", хочет спеть свою лебединую песню, увезя из Португалии главный трофей победителю ЕВРО-2004. По мнению многих экспертов, чехи должны выиграть у латышей с разгромным счетом первую в истории двух государств встречу на официальном уровне.

Однако Чех и капитан сборной Павел Недвед предостерегают оптимистов. Чех, игравший в финале юношеского чемпионата мира 2002 года, и заслуживший себе славу вратаря берущего пенальти, готов к матчу. "После двух недель сборов, думаю, что мы неплохо подготовились к матчу с латвийцами. Надеюсь, что нас ждет хороший старт на турнире, так как после Латвии нам играть с фаворитами: Германией и Голландией", отметил Чех.

Ждут опасности чужим воротам на этом первенстве и от лидера чешской полузащиты Павела Недведа. "Латвия опасная команда, и, прежде всего, потому, что от Латвии никто и ничего не ждет на первенстве. Поэтому латвийцы будут играть расковано. Мы хорошая команда, но не фавориты чемпионата", считает Недвед, который объявил об уходе из сборной после этого ЕВРО.

"Вы посмотрите на результат португальско-греческой дуэли, а вы еще хотите, чтобы я строил прогнозы на игру с командой, с которой мы будем играть впервые в жизни. Впрочем, это хорошо, что мы играем с записными аутсайдерами, так как мы сможем лучше подготовиться и играть на победу", отметил Недвед.

Позиция Недведа на поле, скорее всего, станет позицией атакующего полузащитника, так как эксперимент тренера чехов Карела Брекнера провалился в товарищеском матче с Японией. Тогда чехи играли в одного нападающего. На ЕВРО, скорее всего, сборная будет играть по системе 4-4-2. Помимо этого волнение тренера вызывают Марек Янковски, который выздоравливает после травмы паха. Примерно такое же повреждение и у Томаша Росицки.

Что касается латвийской команды, то на поле в ее составе может выйти игрок московского ЦСКА Юрис Лайзанс, а линию нападения составят Марьян Пахарь и Марис Верпаковскис.