"Зенит-Арену" рассчитывают достроить до матчей Кубка конфедераций
© РИА Новости / Алексей Даничев
Оргкомитет по проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года прокомментировал ситуацию вокруг строительства стадиона "Зенита" в Санкт-Петербурге, генподрядчик которого обвинил администрацию города в попытках сорвать сроки сдачи арены.

Кроме того, в четверг появились сообщения о попытке рейдерского захвата объекта.

На этом стадионе через год должны пройти четыре матча Кубка конфедераций-2017, включая игру открытия с участием сборной России и финал. Вопрос о замене арены пока не встает.

"Оргкомитет Россия-2018 осведомлен о ситуации, сложившейся вокруг строительства стадиона ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге. Мы находимся в постоянном контакте с администрацией города, которая ранее неоднократно представляла гарантии, что стадион будет готов в срок - к концу 2016 года. У оргкомитета нет оснований не доверять представленным гарантиям", - приводит комментарий оргкомитета газета "Спорт-Экспресс".

Как сообщалось, в минувшую среду к строящемуся на Крестовском острове Петербурга стадиону были стянуты бойцы ОМОНа. По данным ведомства, рабочие устроили стихийный митинг протеста против задержки зарплат, при этом они заблокировали въезд и выезд со стройплощадки.

"В настоящий момент изучаются возможные пути решения возникшей проблемы. Оргкомитет "Россия-2018" уверен в том, что в самом ближайшем будущем стороны смогут найти компромисс, и это позволит завершить все работы по строительству арены в Санкт-Петербурге строго в соответствии с установленным графиком. На данный момент замена стадиона для проведения Кубка Конфедераций - 2017 не рассматривается", - сообщается в документе пресс-службы оргкомитета "Россия-2018".

Строительные работы на стадионе в Санкт-Петербурге продолжаются.