Первые в мире футбольные правила ушли с молотка за рекордную сумму
Sheffield FC
Печатный свод первых футбольных правил был продан в четверг на аукционе Sotheby's в Лондоне за рекордную для подобных реликвий сумму, превышающую 880 тысяч фунтов стерлингов. Он был выставлен на торги старейшим клубом мирового футбола - английским "Шеффилдом", созданным в 1857 году.

"Это удивительное, уникальное свидетельство истории спорта, которое знаменует собой решительный шаг к модернизации самой популярной сейчас на планете игры, приобретено по телефону пожелавшим остаться неизвестным коллекционером", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя английского торгового дома.

Правила были записаны в 1858 году командой из этого крупного индустриального центра на севере Англии и вышли в типографии год спустя. С тех пор они мало изменились. Правда, от ряда положений, в том числе возможности толкать соперника руками, пришлось отказаться.

Руководство "Шеффилда" намерено вложить вырученные от продажи архива средства в строительство нового стадиона. По словам председателя этого клуба Ричарда Тимса, первые печатные футбольные правила вызвали огромный интерес в мире.

"Мы восхищены продажей этой важнейшей в истории футбола реликвии, - отметил Тимс. - Вырученные на аукционе средства позволят клубу обеспечить свое будущее в качестве действительно народной команды".