Renault подыскивает замену первому российскому пилоту в "Форлуле-1"
renaultf1.com
Будущее первого российского пилота в "Формуле-1" Виталия Петрова стало весьма туманным после заявления главы заводской команды Renault Эрика Буйе, сделанного им в интервью швейцарскому изданию Le Matin.

В нем босс французской "конюшни" фактически не исключает, что место россиянина в 2011 году может занять пилот команды Scuderia Toro Rosso Себастьян Буэми.

"Себастьян входит в список потенциальных гонщиков Renault F1 на 2011 год, - заявил руководитель французской "конюшни" Эрик Буйе. - Причем в этом списке он занимает особое место, поскольку я давно его знаю и очень тепло к нему отношусь".

Если учесть, что на днях Renault продлила контракт с поляком Робертом Кубицей до 2012 года, то получается, что 21-летний швейцарец придет в команду на смену Виталию Петрову.

Напомним, что в первых трех гонках "Формулы-1" Виталий не добирался до финиша, преодолев менее трети дистанции. При этом он запомнился отличными стартами, во время которых в каждой гонке отыгрывал от двух до шести позиций, а также агрессивными и результативными атаками на соперников. Первые очки Виталий набрал в дождевой гонке в Китае, обогнав на последних кругах Михаэля Шумахера и Марка Уэббера.

Список кандидатов на место второго пилота Renault, который возглавляет Буэми, будет только расти, поскольку в других топ-командах на сегодняшний день вакансий нет, отмечает F1News.Ru.