В деле "Екимов против Хэмилтона" обнаружились новые обстоятельства
Архив NEWSru.com
Имя американского велогонщика Тайлера Хэмилтона обнаружено в списке бывшего врача команд "Келме" и ОНСЕ Эуфамиано Фуэнтеса, услугами которого пользовались многие звезды мирового велоспорта, отстраненные от участия в проходящей сейчас супермногодневке "Тур де Франс" по подозрению в употреблении запрещенных препаратов.

Это может означать новый поворот в деле "Ефимов и ОКР против Хэмилтона", на котором после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, казалось, была поставлена точка. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников.

"На заседании руководящего состава Международного союза велосипедистов (UCI), состоявшемся на прошлой неделе, президент UCI Пэт МакУайд встретился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге и информировал его о новых обстоятельствах дела, - рассказал Александр Гусятников. - МакУайд еще раз подтвердил, что UCI продолжает настаивать на лишении американца Хэмилтона золотой медали Олимпиады-2004 и передачи ее российскому гонщику Вячеславу Екимову. В данный момент UCI активно подключается к расследованию деятельности доктора Фуэнтеса, которое ведет испанская прокуратура, и намеревается дать делу новый ход".

Напомним, что во время майской многодневки "Джиро д' Италия" испанская полиция по подозрению в допинговых махинациях арестовала спортивного директора профессиональной велогруппы "Либерти Сегурос" Маноло Сайса, бывшего врача команд "Келме" и ОНСЕ Эуфамиано Фуэнтеса, а также еще нескольких человек. В ходе расследования полиция получила данные о нечистоплотности целой группы испанских велосипедистов.

Скандал получил продолжение перед супермногодневкой "Тур де Франс", когда за обнаружившиеся связи с доктором Фуэнтесом были отстранены от соревнований главные фавориты "Тура" - немец Ян Ульрих, итальянец Иван Бассо и испанцы Оскар Севилья и Франсиско Мансебо.

В то же время спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию Вячеслава Екимова и ОКР о лишении американского велосипедиста Тайлера Гамильтона и передаче Вячеславу Екимову золотой медали Олипиады-2004 в Афинах.