Ралли-марафон "Дакар" в 2017 году проходит по территории Парагвая, Аргентины и Боливии
Global Look Press
Россиянин Сергей Карякин на "Ямахе" стал победителем ралли-марафона "Дакар" в зачете квадроциклов. Заключительный этап прошел в субботу между аргентинскими городами Рио-Куарто и Буэнос-Айрес.

Второе место по итогам ралли занял чилиец Игнасио Касале ("Ямаха"), на третьем расположился аргентинец Пабло Себастьян Копетти ("Ямаха").

Для 25-летнего Карякина эта победа стала первой в карьере на "Дакаре". До этого лучшим его результатом было четвертое место в прошлом году. Карякин является единственным представителем от России в этом зачете, который ведется с 2009 года. Он выступает на "Дакаре" с 2014 года.

Экипаж команды "КАМАЗ-мастер" россиянина Эдуарда Николаева победил в зачете грузовиков. На финальном этапе Николаев обошел ближайшего преследователя в ралли-рейде - другого пилота "КАМАЗ-мастер" Дмитрия Сотникова, не дав ему, таким образом, приблизиться к себе в общем зачете.

В результате Николаев сохранил лидерство в итоговой классификации зачета грузовиков со временем 27 часов 58 минут 24 секунды. Сотников стал вторым, третьим - голландец Жерар де Рой на IVECO.

Николаев выиграл свой второй "Дакар" в карьере, а команда "КАМАЗ-мастер" стала 14-кратным победителем "Дакара". Ралли-марафон "Дакар" в 2017 году проходило по территории Парагвая, Аргентины и Боливии.